2019-10-25

Кто должен оформлять документы при перевозке?

Ответ на этот вопрос чаще всего дается невнятный, а изучение законодательства приводит в еще большее замешательство клиента из-за размытых формулировок.

В данном вопросе мы исходим из наиболее удобной практики, не противоречащей федеральному законодательству:

1. Если речь идет о переезде, либо перевозке, когда заказчик частное лицо, бланк ТрН (транспортная накладная) должна предоставить транспортная компания, а точнее ее представитель, т.е. водитель-экспедитор. Грузоотправителю и грузополучателю нужно всего лишь проставить свои отметки в соответствующих разделах;

2. Если заказчиком является субъект предпринимательства (ИП или юр.лицо), оформлять документы должен грузоотправитель. Следует отметить, что ТрН в этом случае оформляется параллельно с товарными накладными и счет-фактурами, как правило с применением одного и того же программного продукта, и если оформитель все делает правильно, большие номенклатурные списки товаров не должны вызывать трудности при оформлении. При перевозках промышленных грузов, сырья и торговой продукции, нужно четко понимать, что отсутствие необходимых документов может послужить основанием для отказа транспортной компанией в перевозке груза, со всеми вытекающими последствиями.

Необходимо обратить внимание - отметку о получении груза на выгрузке имеет право ставить только уполномоченное организацией-получателем лицо. Для этого на руках у соответствующего лица должна быть либо копия доверенности, либо печать организации-получателя по ТрН.

Бывает так, что в ТрН грузоотправитель прописывает одну организацию, а получает груз либо другая организация, либо представитель без доверенности. В таком случае транспортная компания не выгрузит груз до тех пор, пока не будут верно оформлены документы по перевозке, либо на выгрузке не будет обеспечено наличие всех перечисленных выше условий для принятия груза.

Ну а если Вам необходимо организовать грузоперевозку или переезд, специалисты компании «Старт-авто» всегда готовы прийти на помощь и ответить на любые вопросы. Звоните, пишите, оставляйте заявку и рассчитывайте стоимость доставки у нас на сайте!

Онлайн калькулятор

Рассчитать