2019-06-21

Какие документы нужны для грузоперевозок?

Для беспрепятственного осуществления грузоперевозок по России и странам СНГ водителю автотранспорта необходимо иметь при себе определённые документы.

Какие документы нужны для грузоперевозок?

Для правильной организации грузоперевозок необходимо наличие всех необходимых документов. В рамках данного материала для блога транспортной компании “Старт-Авто” мы поговорим о том, что необходимо грузоперевозчику.

1. Документы на груз.

    В первую очередь со стороны грузоотправителя или заказчика необходимо оформить документы на груз, важнейшим из которых является транспортная накладная, которая в сокращённом виде определяется аббревиатурой “ТН”. Она оформляется для того, чтобы документально подтвердить транспортные затраты на перевозку груза.
Ещё один важный документ - это товарно-транспортная накладная. Она выписывается грузоотправителем, а в ней указываются маршрут, данные автомашины и водителя. В товарном разделе - перечень, количество, вес и стоимость перевозимого груза, а также перечень дополнительных документов на груз. ТТН должны быть заверены оригинальными печатями и выписывается в 4 экземплярах.
Следующий документ - это доверенность на водителя. Иногда его заменяет договор между отправителем или получателем груза и организацией-перевозчиком. Данный документ определяет права, обязанности и ответственность сторон, сроки и условия доставки, стоимость услуг и некоторые другие моменты.

2. Документы на автомобиль и водителя. 

Данный вид документации оформляется транспортной компанией. Компания “Старт-Авто” предоставляет эту услугу, потому как в процессе транспортировки грузов по России и СНГ во избежание возникновения проблем у водителя на руках с собой должен быть:

  • Путевой лист;
  • Водительское удостоверение или временное разрешение на управление автомобилем;
  • Талон о прохождении транспортным средством Государственного техосмотра;
  • Документ, доказывающий право водителя на владение, пользование и распоряжение транспортным средством. 
  • Акт о дезинфекции транспортного средства (данный документ является заменой отмененному санитарному паспорту на автотранспорт при грузоперевозках продуктов питания); 
  • Страховой полис ОСАГО.

3. Документы для оформления грузоперевозки. 

    Данный документ оформляется между заказчиком и транспортной компанией. (договор и заявка на грузоперевозку между заказчиком и транспортной компанией). 

4. Договор на страхование груза. 

Что касается договора на страхование, то это не является обязательным документом. Однако грузоперевозки по России всегда связаны с большими рисками. Дорогие и хрупкие грузы могут быть застрахованы по желанию заказчика. Его можно заключить как с транспортной компанией, так и непосредственно между заказчиком и страховой компанией. 
Во избежание рисков необходимо дополнительно застраховать ответственность транспортной компании.
 
Таким образом, грузоперевозки по России и странам СНГ - это ответственное дело, которое лучше доверить настоящим профессионалам. Мы не без гордости за свою работу заявляем, что вы можете обратиться за этим к нам - компании “Старт-Авто”. 

Онлайн калькулятор

Рассчитать