2019-11-25

Размеры и вес груза

Как определить размеры и вес груза?

При перевозке груза всегда необходимо знать его точные массу и размеры, так как от этих величин напрямую зависит стоимость самой перевозки. Наши специалисты нередко сталкиваются с ситуациями, когда заказчик не может определить параметры своего груза.
Как же определить вес и объем груза, и при этом не ошибиться?

Можно взвесить груз и измерить его линейные размеры, однако это не всегда возможно. Нередко грузоотправители не имеют на своих складах грузовых весов, либо груз может быть настолько тяжелым и сложным геометрически, что измерить его вес и объем вручную не представляется возможным. Что же делать в таком случае?

Во первых, параметры груза должен знать его производитель. Следовательно, самый верный шаг - обратиться к нему напрямую. Однако, если это по каким то причинам сделать не удается, можно попросить грузоотправителя посчитать примерный объем, и, зная приблизительную плотность материала, рассчитать его приблизительную массу.

Полученные результаты измерений лучше округлять в большую сторону, заложив "запас" на случай ошибок в расчетах. Лучше всего озвучивать транспортной компании максимально прогнозируемые данные, ведь грузовые автомобили снабжены электронными датчиками веса груза. Если вес груза при погрузке окажется больше заявленного, это может привести не только к увеличению стоимости перевозки, но и к необходимости замены грузового автомобиля, что в свою очередь приводит к большим временным затратам.

В нашей практике бывали случаи, когда заказчик, не зная параметров своего груза, заявлял 20-тонный полуприцеп, хотя по факту оказывалось, что его груз мог поместиться в 5-тонный фургон. Цена ошибки - трехкратная переплата за перевозку.

Неверно заявленные данные могут принести Вам больше затрат, чем потраченное время на информацию о параметрах груза. А если Вам понадобится помощь в расчетах веса, объема, правильного расположения груза в фургоне, специалисты компании «Старт-авто» всегда готовы ответить на любые вопросы. Звоните, пишите, оставляйте заявку и рассчитывайте стоимость доставки у нас на сайте!

Онлайн калькулятор

Рассчитать