2019-06-27

История развития грузовых перевозок в мире

Транспортная логистика как отдельная отрасль развивалась очень интересно и известна с давних времен. 

Вообще, грузоперевозка – это действие, в процессе которого совершается доставка груза с использованием какого-либо транспортного средства: автомобильного, воздушного, водного, железнодорожного. 

Грузоперевозки важны были как для поддержания экономического состояния страны, так и для отдельного человека. Развитие грузоперевозок связано с прогрессом методов доставки, перевозки, упаковки, погрузочно-разгрузочных работ. 

Если рассматривать историю грузоперевозок, то, кажется, будто она началась с появления колеса. Но это не совсем верно. На самом же деле, история началась ещё раньше - с тех пор, когда человек стал использовать животных в целях перевозки. Такими животными были: верблюды, лошади, быки, ослы, собаки. С них и началось становление грузоперевозки в качестве отдельной отрасли. 

Следующим, можно сказать, главным этапом было изобретение колеса. С этого момента началась новая эра в грузоперевозке. С изобретением колеса облегчился процесс транспортировки и появилась возможность перевозить более объёмный груз и в больших количествах. При этом основной силой всё равно оставались животные. 

Пожалуй, самым известным примером во всемирной истории является Великий Шёлковый Путь. Он был важен для формирования экономических связей не только для Азии, но и для многих стран мира. Он начал свой путь еще во 2 веке до н.э. и состоял из единой схемы передвижения из Китая в страны Востока и Европы. 

Основным продуктом, вывозимым из Китая, был шёлк. Но это далеко не всё. Из Китая караваны везли: чай, рис, порох, фарфоровые изделия, металлическую посуду и многое другое, а из стран Азии: коней, боевое снаряжение, драгоценные металлы, полудрагоценные камни, ткани, шерсть, фрукты, животных и т.д. 

Во времена Ренессанса были изготовлены кареты, так называемые дилижансы с использованием силы животных, в основном лошадей. В виду своих больших размеров, они были предназначены для перевозки объемных грузов в пределах одного города, а также для перемещения некоторых важных особ. 

В конце 14 – начале 15 века начался следующий этап – открытие морских путей. С этого момента началось становление международных перевозок. Установились связи между Азией и Европой, Индией и Европой, США и Азией. Непрерывно строились корабли, и увеличивалось количество путей между континентами. 

В дальнейшем, после открытия морских путей, важнейшим этапом является построение железной дороги. Это значительно облегчило грузоперевозку и поставила отрасль на новый уровень. Преимуществом железной дороги являлась высокая скорость перевозки и возможность доставки между отдаленными точками мира. 

И, наконец, последним и наиболее важным этапом в становлении грузоперевозки как отрасли стало изобретение автомобиля и далее создание братьями Райт воздушного транспорта, которые полностью изменили весь процесс перевозки. 

На сегодняшний день существует огромное количество автотранспортных компаний, предоставляющих услуги по грузоперевозкам в разные уголки стран и мира. Грузоперевозки позволяют устанавливать и укреплять экономические связи между городами и странами. Они важны не только для крупных компаний, но и для обычных людей, осуществляющих переезд в новый дом. 

Конечно, на этом процесс совершенствования грузоперевозок не остановился, а продолжает свое развитие и по сей день. В том числе на нашем сайте вы узнаете о том, что грузоперевозки по России и странам СНГ. 

Онлайн калькулятор

Рассчитать