2019-05-27

История развития автомобильных грузоперевозок в России

Вероятно, и машину времени можно будет использовать для грузоперевозок по России и странам СНГ, но тут нам ничего не остаётся кроме сослагательного наклонения. А без такой машины мы не сможем установить и точную дату совершения первой грузоперевозки - можно лишь однозначно утверждать, что сделано это было ещё во времена наскальных рисунков, на заре появления человечества. Но в этой статье мы поговорим о другом, о краткой истории развития отечественных автомобильных грузоперевозок.

Как и в любой другой стране, долгое время в России пользовались запряжёнными лошадьми повозками и каретами. Однако прогресс не стоял на месте, и в 1872 году петербургским механикам Орловскому и Кемпте было выдано свидетельство на перевозку грузов посредством паромобиля. Последующие тридцать-сорок лет перевезти груз дешёво по России и за рубеж было проблематично из-за дороговизны автомобильного транспорта и отсутствия развитой дорожной сети (или её неудовлетворительного качества).

Предприниматели осуществляли перевозку строительных материалов, продовольственных товаров и даже сборных грузов, но делали это максимально бережно и экономно. Нет, гарантия безопасности груза их не сильно волновала - они заботились о транспортном средстве, которое, согласно статистическим данным, эксплуатировалось в среднем всего десять дней в месяц, а коэффициент использования грузоподъёмности не превышал значения 0,4.

На протяжении следующих десятилетий многоуровневая логистика всё ещё оставалась фантастикой, однако грузоперевозки автомобильным транспортом вышли на качественно и количественно новый уровень. Только за период Великой Отечественной войны было перевезено приблизительно 145 миллионов тонн различных грузов!

Автомобильный транспорт и логистика в целом продолжали совершенствоваться. Реальностью стали перевозки от 500 килограммов и до 30 тонн, а то и больше, Сокращалось время погрузо-разгрузочных работ, стала применяться маркировка грузов, страхование грузов, разрабатываться методы оптимизации маршрутов для удешевления перевозки грузов.

В настоящее время не составляет труда доставить груз из Нижнего Новгорода в Москву, равно как и из Санкт-Петербурга в Ригу - разнообразие подвижного состава и возможности оказания дополнительных услуг сделали перевозки автомобильным транспортном одним из наиболее востребованных и экономически эффективных способов доставки груза по России и странам ближнего и дальнего зарубежья. Прогресс оказался настолько разительным, что уже можно рассчитать стоимость перевозки онлайн с помощью специальных калькуляторов.

Несомненно, автомобильные грузоперевозки будут и дальше развиваться, несмотря на конкуренцию со стороны железнодорожных, воздушных и морских грузоперевозок. Всё-таки возможность доставки “от двери до двери” с гарантией безопасности груза в пути -это серьёзное преимущество, которое всегда будет актуальным.

Онлайн калькулятор

Рассчитать